• mircoles 07 de diciembre del 2022
728 x 90

Almazán-Atlético, Velarde-Sevilla y Alzira-Athletic, cruces de la primera eliminatoria de la Copa del Rey

img


MADRID, 24 Oct.

SD Almazán-Atlético de Madrid, Velarde CF-Sevilla FC y UD Alzira-Athletic Club van a ser ciertas eliminatorias de la primera ronda de la Copa del Rey, que se festejarán el 12 y el 13 de noviembre a partido único, según ha deparado el sorteo festejado este lunes en el Salón Luis Aragonés de la Ciudad del Fútbol de Las Rozas (Madrid).

En un sorteo donde solo quedaron exentos los 4 clasificados para la Supercopa de España -Real Madrid, FC Barcelona, Real Betis y Valencia- y el vencedor de la Primera RFEF de la pasada temporada -Real Racing Club de Santander-, 110 equipos -16 de LaLiga Santander, 20 de LaLiga SmartBank, 19 de Primera Federación, 34 de Segunda B, 7 de Tercera División, 4 de Copa Federación y los diez que proceden de categorías territoriales- han popular a sus oponentes para el arranque del torneo.

El Atlético de Madrid, vencedor en diez oportunidades del torneo del 'ko', se encarará a la SD Almazán soriana en el Estadio Municipal de La Arboleda de Almazán, al paso que el Athletic Club, con 23 trofeos, se desplazará a tierras valencianas para medirse con la UD Alzira en el Estadio Luis Suñer. El Sevilla FC, que ha levantado cinco ocasiones la Copa, se cruzará en Muriedas con el Velarde cantabrio.

Además, el Elche va a visitar al CD L'Alcora castellonense; el Villarreal, al CD Santa Amalia pacense; el RCD Espanyol, al CD Rincón malagueño; el RCD Mallorca, al CD Autol riojano; Osasuna, al CD Fuentes zaragocí; el RC Celta, al EF CD Algar murciano; la Real Sociedad, al CD Cazalegas toledano; el Real Valladolid, a la UD Barbadás ourensana; el Rayo Vallecano, al CFJ Mollerussa ilerdense; el Cádiz, al Real Unión Club de Irún guipuzcoano; la UD Almería, al CD Arenteiro ourensano; el Getafe, al CD San Roque de Lepe onubense; y el Girona, al CD Quintanar del Rey conquense.

El presidente de la Real Federación Española de Fútbol, Luis Rubiales, resaltó la relevancia de la celebración del torneo mucho más viejo del fútbol español. "En el momento en que impulsamos el cambio de formato, alguna gente lo criticó, pero pienso que es ya algo unánime y bonito. Vemos de qué manera pelean y festejan los tantos desde el mayor respeto. Ver a clubes de todas y cada una de las categorías del fútbol español el día de hoy aquí es enternecedora", apuntó.

Además, reconoció que para esto tuvieron "que lijar cosas", más que nada "a fin de que los clubes de Primera logren competir sin miedo a lesiones". "Nos encontramos repartiendo 112 millones de euros al fútbol sencillo. Puedo adelantar que se van a dar mucho más de 40 millones este año; se llenan campos y crea una enorme ilusión", explicó.

Esta primera ronda se disputará el objetivo de semana del 12 y 13 de noviembre bajo el formato de partido único, con 2 de ellas emitidas en abierto mediante RTVE, empresa que se hizo con los derechos de transmisión del torneo a lo largo de las próximas tres temporadas. Los equipos de menor categoría ejercitarán como locales en frente de los de mayor.

Durante el sorteo se proyectó el capítulo inicial de la serie 'La Copa de Todos', libre al terminado en la interfaz Prime Video y que cuenta historias similares con la última edición del torneo mucho más viejo del fútbol español.

CD L'Alcora - Elche CF.

Velarde CF - Sevilla FC.

CD Santa Amalia - Villarreal CF.

CD Rincón - RCD Espanyol.

CD Autol - RCD Mallorca.

CD Fuentes - CA Osasuna.

EF CD Algar - RC Celta.

CD Cazalegas - Real Sociedad.

UD Barbadás - Real Valladolid.

CFJ Mollerussa - Rayo Vallecano.

Real Unión Club - Cádiz CF.

CD Arenteiro - UD Almería.

UD Alzira - Athletic Club.

CD San Roque de Lepe - Getafe CF.

CD Quintanar del Rey - Girona CF.

SD Almazán - Atlético de Madrid.

CD Manacor - FC Andorra.

CD Vimenor - CD Mirandés.

CD Huétor Tájar - Albacete Balompié.

CD Lealtad de Villaviciosa - CD Tenerife.

CD Las Rozas - SD Eibar.

SCR Peña Deportiva - Málaga CF.

UE Olot - Levante UD.

Yeclano Deportivo - Granada CF.

CD Guadalajara - SD Ponferradina.

CD Alfaro - FC Cartagena.

RC Recreativo de Huelva - Burgos CF.

CD Teruel - UD Las Palmas.

SD Gernika Club - CD Leganés.

RS Gimnástica de Torrelavega - Real Oviedo.

CD Diocesano - Real Zaragoza.

Juventud de Torremolinos CF - SD Huesca.

Arenas Club - CD Lugo.

CD Palencia Cristo Atlético - UD Ibiza.

SD Beasain - Real Sporting de Gijón.

Club Lleida Esportiu - Deportivo Alavés.

CD Guijuelo - RC Deportivo.

CD Atlético Paso - Real Murcia.

Utebo FC - AD Mérida.

CP Cacereño - Córdoba CF.

CD Ibiza Islas Pitiusas - CF Rayo Majadahonda.

Coruxo CF - CD Eldense.

Atlético Saguntino - SD Amorebieta.

CE Manresa - Pontevedra CF.

CD Coria - CF Fuenlabrada.

AD San Juan - CD Numancia de Soria.

Club Atlético Cirbonero - CF Intercity.

CD Arnedo - CD Atlético Baleares.

AD Unión Adarve - Linares Deportivo.

CDA Navalcarnero - UD Logroñés.

Racing Rioja CF - Gimnàstic de Tarragona.

Ourense CF - AD Alcorcón.

Sestao River Club - Racing Club de Ferrol.

Hércules de Alicante CF - CF La Nucía.

CD Utrera - AD Ceuta FC.